一个圆柱形粮囤,底面直径是4米,高是3米,每立方米粮食重800千克.这个粮囤可装粮食多少千克?

11456 1年前 已收到1个回答 举报

漫步在雪地上 幼苗


底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方米)
圆柱体积=12.56×3=37.68(立方米)
可装粮食=37.68×800=30144(千克)


10