一包因长期暴露在空气中的苛性钠样品,经干燥称其质量为26.6克.现将其加入到85.5克20%的氢氧化钡溶液中,恰好能使其

一包因长期暴露在空气中的苛性钠样品,经干燥称其质量为26.6克.现将其加入到85.5克20%的氢氧化钡溶液中,恰好能使其中的杂质完全沉淀,过滤后得到只含有一种溶质的滤液.则:
(1)滤液中溶质质量分数为多少?
(2)样品中未变质的苛性钠的质量分数为多少?
jinlongwang0928 1年前 已收到1个回答 举报

烟台海之恋 花朵


Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3(沉淀)+2NaOH
137 106 80
85.5 x y 137/85.5=106/x=80/y
x=13.23 y=22.66 所以 原来的NaOH的质量为 26.6-13.23=13.37
1 (22.66+13.37/(26.6+85.5)=32.1%
2 13.37/26.6=50.3%
过程应该对,得数我不是很确定,不知道你要分数还是小数~


9