一包因长期暴露在空气中的苛性钠样品,经干燥称其质量为26.6克.现将其加入到85.5克20%的氢氧化钡溶液中,恰好能使其

一包因长期暴露在空气中的苛性钠样品,经干燥称其质量为26.6克.现将其加入到85.5克20%的氢氧化钡溶液中,恰好能使其中的杂质完全沉淀,过滤后得到只含有一种溶质的滤液.则:
(1)滤液中溶质质量分数为多少?
(2)样品中未变质的苛性钠的质量分数为多少?
(3)最初未变质前苛性钠的质量为多少
详细一点啊!
qiuzhan 1年前 已收到1个回答 举报

羡慕泼妇骂街之勇 花朵


设样品中Na2CO3的质量为X,反应生成的NaOH的质量为Y 沉淀BaCO3的质量为A
Ba(OH)2+Na2CO3=2NaOH+BaCO3
171 106 80 208
85.5*0.2 X Y A
解得X=10.6g Y=8g A=20.8g
所以样品中NaOH的质量为26.6-10.6=16g
所以滤液中溶质质量分数为(16+8)/(85.5+26.6-20.8)=26%
样品中未变质的苛性钠的质量分数为16/26.6=60%
设变质的苛性钠的质量为Z
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 106
Z 10.6
解得Z=8g
所以最初未变质前苛性钠的质量为8+16=24g


6