(1)计算:|1-2|+([1/3])-2-(π-3)0-8

(1)计算:|1-
2
|+([1/3])-2-(π-3)0-
8

(2)解方程:3x(x-2)=6(x-2)
心里恐惧中 1年前 已收到1个回答 举报

最留念的地方 幼苗


解题思路:(1)根据绝对值、负指数幂、0指数幂、平方根的定义解答;
(2)将原式化为一元二次方程的一般形式后解答.

(1)原式=
2-1+[1
(
1/3)2]-1-2
2
=
2-1+9-1-2
2
=7-
2;

(2)去括号,得3x2-6x=6x-12
移项,得3x2-12x+12=0
两边同时除以3,得x2-4x+4=0
即(x-2)2=0,
解得,x1=2,x2=2.

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: (1)本题考查了实数的运算,熟悉绝对值、负指数幂、0指数幂、平方根的定义是解题的关键;
(2)本题考查了一元二次方程的解法,熟悉各种解法,方能灵活解答.


1