求解一道汇编问题例:设BX=1200H,SI=0002H,DS=3000H,(31200H)=50H,(31201H)=

求解一道汇编问题
例:设BX=1200H,SI=0002H,DS=3000H,(31200H)=50H,(31201H)=02H,(31202H)=0F7H,(31203H)=90H。请写出下列指令执行后,有关寄存器及存储单元的内容。
MOV AX,WORD PTR[BX+SI]指令执行后, AX=____H
求个具体过程
雨叶冰枫 1年前 已收到1个回答 举报

monica125 幼苗


答:
指令执行后,(AX) = 90F7H
过程:
此条指令的寻址方式为基址变址寻址,有效地址为:(BX)+(SI)= 1200H + 0002H = 1202H
因为基址寄存器是BX,所以段地址在DS中,其值为 3000H
物理地址 = 段地址 * 10H + 有效地址 = 3000H*10H + 1202H = 31202H
源操作数为一个16位的字操作数。其低位字节在31202H中,高位字节在31202H+1=31203H中。
根据题意,(31020H)= 0F7H, (31203H)=90H
所以,操作数为90F7H


10