汇编语言若DS=2000H,ES=3000H, SS=1000H, BX=0100H,BP=1FH,SI=30H,DI=

汇编语言
若DS=2000H,ES=3000H, SS=1000H, BX=0100H,BP=1FH,SI=30H,DI=50H。指出各指令中存储器操作数的物理地址及所在段。
(1) MOV AL,[BP+20] (3)MOV [BX+DI-80H],AL
(2) MOV BL,ES:[SI+40H]
写一下详细的过程吧 刚学的不太懂 谢谢
单摆 1年前 已收到1个回答 举报

alafair 幼苗


(1)是寄存器相对寻址方式
如果指令中指定的寄存器是bx, si, di,则操作数在数据段中,如果没有指定,则使用DS段。
物理地址就是:(DS)*16D + (bx) (或者是(si), (di)) +偏移量
如果寄存器使用了BP,则操作数在堆栈段(SS)中,物理地址:(SS)*16d+(bp)+偏移量
[bp+20],就是ss:[bp+20],SS * 16D+0100H+14H = 10000+0114 = 10114H
(2)同(1)中所讲,不过指定了数据段为ES
所以:物理地址=(ES)*16D+si+40h = 30000+30+40 = 30070H
(3)使用了bx, di, 与偏移量-80H,此为相对基址变址寻址方式
当基址寄存器是BX时,使用DS段,使用bp时,使用SS段。
所以[BX+DI-80H]
= (DS)*16d +bx+di-80h = 20000+0100+50-80 = 20070H
寻址方式比较重要,多做一些练习。


9