汇编语言程序设计的提问假定DS=300H,ES=4100H,SS=2000H,SI=00A0H,DI=2H,BX=100

汇编语言程序设计的提问
假定DS=300H,ES=4100H,SS=2000H,SI=00A0H,DI=2H,BX=100H,BP=10H,BUF=2000H.试指出下列各指令中源操作数的寻址方式,若为存储器操作数,请计算物理地址。
(1)MOV AL,[0ABCH] (2)MOV AX,SI
(3)MOV AX,BUF (4)MOV AX,BUF[BX]
zyykhx 1年前 已收到1个回答 举报

迦南沙 幼苗


DS=0300H
BX=0100H
BUF=2000H
(1) MOV AL,[0ABCH],直接。03000H +0ABCH = 03ABCH
(2) MOV AX,SI:寄存器。
(3) MOV AX,BUF:直接。03000H + 2000H = 05000H
(4) MOV AX,BUF[BX]:寄存器相对。03000H + 2000H + 0100H = 05100H


6