关於自然对数的问题简化以下数式1/5In32+1/4In25-In√2.=1/2In10我想问其中的详细步骤是什麼?

chengliwang 1年前 已收到1个回答 举报

wert67811 春芽


1/5In32+1/4In25-In√2
=15ln2^5+14ln5^2-12ln2
=15*5ln2-12ln2+14*2*ln5
=ln2-12*ln2+12*ln5
=12*ln2+12*ln5
=12*ln2*5
=12*ln10

1年前 追问

6

chengliwang 举报

請問第四至五行 =ln2-12*ln2+12*ln5 =12*ln2+12*ln5 開頭的ln2為什麼會沒有了?

举报 wert67811

=ln2-12*ln2+12*ln5 =(1-12)*ln2+12*ln5 =12*ln2+12*ln5 少了一步,我以为这个能看懂的,我失误。就是"1-12=12"