已知甲数减乙数所得的差是8,甲数的2/9和乙数的1/3相等,则甲数是( ).

已知甲数减乙数所得的差是8,甲数的2/9和乙数的1/3相等,则甲数是( ).
1.8
2.16
3.18
4.24
快要当ss了 1年前 已收到2个回答 举报

wangxu5566 幼苗


x-y=8
2x/9=y/3
解得x=24,y=16
选4


6

0s3aw 幼苗


2.


0