快速排序法 平均情况时间复杂度平均情况我知道是nlog(n),我想请问这个结果是怎么推出来的?

sysire 1年前 已收到1个回答 举报

un12458 幼苗


快速排序时间复杂度可以写成
T(n)=2T(n/2)+n,这个求解就是T(n)=nlogn

1年前 追问

4

sysire 举报

这个公式应该是最好情况下的吧 我想问的是平均情况...

举报 un12458

平均是nlogn,最差是o(n^2,近乎排好序的前提下),平均时间需要用到概率论的知识.

这个有一些难度.

首先

  1. 给定任何大小为n的数组,任何元素被先为主元的概率都是1/n,因此我们可以定义一个指示器随机变量Xi=I{第i小的元素被选为主元}.(指示器随机变量就是条件成立则为1,否则为0的随机变量).那么E[Xi]=1/n(因为每个被选的概率都为1/n)

  2. 将T(n)划分可有下面n种划分法

    T(n)=T(0)+T(n-1)+o(n) 如果0:n-1划分

  3.   T(1)+T(n-2)+o(n)如果1:n-2划分

    ......

    T(n-1)+T(0)+o(n)如果n-1:1划分.

    可以将上面的一共n种可能性写到一起去:

    这就是Xk指示器随机变量强大的地方,它可以只使符合条件的一个留下,其它的全筛掉(Xk=0则筛掉其它)

    3.现在开始化简上面的式子:这里需要一点数学的化简,还是比较好懂的.

    倒数第二步的两个1/n累加式是倒序相等,所以可以变成2/n.现在需要将k=0,1的情况吸收到o(n)中去,这是没有问题的,因为它比o(n)低阶.

    4.这里还需要用到一个事实:

    这个事实可以用拆分法和积分法证明,这里略去.

    接下来就是用替换法证明快排的平均时间效率为nlogn了.

    5.

    这里先证明基本情况,当a取足够大的值,而k取足够小的值,则可以使下面的式子成立。E[T(k)] <= aklgk(这是一个事实,当k足够小时,这个式子恒成立,类似数学归纳法的初始条件.)

    所以

    当使()取>0的数,就成立,证完收工.

    楼主查收!