算法与数据结构的一个题目,用链地址法和开放定址法,求等概率情况下查找成功时的平均查找长度

算法与数据结构的一个题目,用链地址法和开放定址法,求等概率情况下查找成功时的平均查找长度
已知一组关键字(13,20,85,52,8),哈希函数为:H(key)=key MOD 6
1)用开放定址法处理冲突,选用线性探测再散列处理冲突,即Hi=(H(k)+di) MOD m,m=6。并求等概率情况下查找成功时的平均查找长度。
2)用链地址法处理冲突,并求等概率情况下查找成功时的平均查找长度。
零du空间 1年前 已收到1个回答 举报

super_stars 幼苗


1)用开放定址法处理冲突,选用线性探测再散列处理冲突,即Hi=(H(k)+di) MOD m,m=6。并求等概率情况下查找成功时的平均查找长度。
查找长度为: 1、 1、 3、 1、 4 等概率情况下查找成功时的平均查找长度为 10/5=2.0
2)用链地址法处理冲突,并求等概率情况下查找成功时的平均查找长度。
查找长度为: 1、 1、 2、 1、 2 等概率情...


1