10匝线圈在匀强磁场中匀速转动产生狡辩电动势e=10√2sin20πt(V),求

10匝线圈在匀强磁场中匀速转动产生狡辩电动势e=10√2sin20πt(V),求
(1)t=0时,线圈内磁通量和磁通变化率
(2)线圈从中性面开始转动180°过程中,感应电动势平均值和最大值
10匝线圈在匀强磁场中匀速转动产生交变电动势e=10√2sin20πt(V),求
(1)t=0时,线圈内磁通量和磁通变化率
(2)线圈从中性面开始转动180°过程中,感应电动势平均值和最大值
月牙蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

ayes2004 幼苗


(1)由e=10√2sin20πt知:ω=20π,nBSω=10√2,
t=0时,e=0,说明此时线圈平面与磁感线垂直(注意结合教材图示),
线圈内磁通量Φ最大,Φm=BS=10√2 /nω =√2/20π Wb ,
又由E=nΔΦ/Δt知,此时磁通变化率 ΔΦ/Δt=0
(2)由e=10√2sin20πt知,最大值Em=10√2V,
平均值 E平均=nΔΦ/Δt=10=n(2Φm)/(T/2)=20√2/π V


10