甲乙两车同时从A、B两城相向而行,10小时相遇,两车速度的比是3:2,当甲车到达A城时,乙车还要多少小时才能到达B城?

古怪123 1年前 已收到4个回答 举报

不是背包客 幼苗


解题思路:把甲的速度当作3,已的速度当作2,所以可知道,当相遇时甲走了3×10=30,已走了2×10=20,也就是说甲还要走20才能到B城,也就是还需要时间[20/3],所以就可以知道乙也走了[20/3],乘以2的路程,也就是[40/3],所以乙到A城还需要走30-[40/3]=[50/3]路程,所以还需要时间:[50/3]÷2=[25/3](小时).

(30-[10×2/3]×2)÷2,
=(30-[40/3])÷2,
=[50/3]×[1/2].
=[25/3](小时).
答:乙车还要[25/3]小时才能到达B城.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题在解答时,运用了假设法,采用这种方法,浅显易懂.

1年前 追问

1

古怪123 举报

小王从甲地到乙地,去时每小时8千米,返回时每小时10千米,往返的平均速度是每小时( )小时 这个怎么做?

blueseastar 幼苗


设相遇时甲行驶了X米 那乙就行驶了2X/3米 甲的速度是X/10 乙的速度是2X/30 甲还要行驶20/3小时 乙还要行驶15小时 相减得答案是25/3


2

zzcs555 幼苗


10小时内A走了3/5总距离,B走了2/5;
那么A在后面的时间里走了2/5总距离;应为10*(2/3)=20/3小时=6小时40分钟
那么B在后面的时间里走了3/5总距离;应为10*(3/2)=15小时
15-6小时40分钟=8小时20分钟


1

乌龟蟑螂 幼苗


答: 24小时之内肯定到,如到不了,可以用30块钱打车。


1