一列慢车从甲站开往乙站,1小时后,一列快车跟着开出,快车开出后3.4小时,不仅追上了慢车,并且超过慢车8

一列慢车从甲站开往乙站,1小时后,一列快车跟着开出,快车开出后3.4小时,不仅追上了慢车,并且超过慢车8
米,已知快车每小时比慢车多行20千米,
小女子4 1年前 已收到2个回答 举报

xueli9 春芽


快车速度x 慢车x-20
x-20+3.4(x-20)+8=3.4x
x-20+3.4x-68+8=3.4x
x=80


5

江南子雷 幼苗


3.4x=(x-20)*4.4+8
3.4x=4.4x-80
x=80


2