1.最小正整数与最小质数的和与最小合数与最小偶数的和的最简比是( ):( )

1.最小正整数与最小质数的和与最小合数与最小偶数的和的最简比是( ):( )
2.甲行走的路程比乙多五分之一,所用的时间相同,甲与乙的速度比是( ):( )
上帝VS流川枫 1年前 已收到3个回答 举报

右岸偏右 幼苗


最小正整数与最小质数的和1+2=3
最小合数与最小偶数的和4+2=6
最简比是1:3
甲行走的路程比乙多五分之一,所用的时间相同,甲与乙的速度比是5:4


1

bluesnowye 幼苗


1:2


2

坏坏的man 幼苗


第一题;(1+2)/(4+2)=1/2
第二题;设甲,乙速度分别为x和y,时间为t
则有xt=yt*(1+五分之一)所以x比y=6比5


1