海拔上升1000米,气温降低六度,当地面温度为10度,山顶温度为负14度时,求山顶的高度?

grace_ho 1年前 已收到2个回答 举报

牛猫先生 花朵


地面温度为10度,山顶温度为负14度
降低了 10-(-14)=24°
所以上升了 (24÷6)×1000=4000m
山顶的高度为 4000m


10

bjwon 幼苗


10-(-14)=24
24/6*1000=4000米


0