(a-1)×( )=a²-2a+1咋做

暗色天平 1年前 已收到3个回答 举报

雨样年华 幼苗


(a-1)×( )=a²-2a+1
a²-2a+1=(a-1)*(a-1)
所以(a-1)×( a-1 )=a²-2a+1


2

lanyun1230 幼苗


(a-1)²=a²-2a+1
这是完全平方公式,要记的,直接应用就得:
(a-1)×(a-1)=a²-2a+1


2

zhan198411 幼苗


a²-2a+1=(a-1)²
所以:?=(a-1)


1