在△ABC中,已知边c=10,又已知[cosA/cosB=ba=43],求a,b及△ABC的内切圆的半径.

又野又酷 1年前 已收到2个回答 举报

zeng2001 幼苗


解题思路:根据正弦定理表示出[b/a],与已知的等式等量代换,并利用二倍角的正弦函数公式化简,得到sin2A=sin2B,由A和B都为三角形的内角,可得A=B或A与B互余,再根据[b/a]值不为1,得到a与b不等,从而A不等于B,可得A+B=90°,即C为直角,得到三角形ABC为斜边是c的直角三角形,根据已知[b/a]的值及勾股定理列出关于a与b的方程组,求出方程组的解得到a与b的值,把a,b及c的值代入内切圆半径公式[a+b−c/2]即可求出三角形ABC内切圆的半径.

根据正弦定理[a/sinA]=[b/sinB],得[b/a]=[sinB/sinA],又[cosA/cosB=
b
a],
∴[cosA/cosB=
sinB
sinA],即sinAcosA=sinBcosB,
∴sin2A=sin2B,又A,B为三角形的内角,
∴2A=2B或2A+2B=180°,
又[b/a=
4
3],∴A≠B,
∴A+B=90°,即△ABC为直角三角形,且c为斜边,c=10,
根据题意及勾股定理列得:



b
a=
4
3
a2+b2=c2=100,
解得:

a=6
b=8,
则△ABC的内切圆半径r=
a+b−c
2=
6+8−10
2=2.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦定理,二倍角的正弦函数公式,以及勾股定理,根据正弦定理化简已知的等式得到角A与角B的关系是本题的突破点,学生做题时注意利用已知条件舍去不合题意的解,即A=B要舍去.


6

bujiede017 幼苗


根据正弦定理a/sinA=b/sinB,得到b/a=sinB/sinA,cosA/cosB=b/a,
所以 cosA/cosB=sinB/sinA,即sinAcosA=sinBcosB,
所以 sin2A =sin2B,
2A=2B或2A+2B=180度
b/a=4/3,所以 A+B=90度,三角形ABC是直角三角形,c=10 为斜边
列方程:b/a=4/3...


2