an=1/n(n+2),Tn为an数列前n项的和,证明T

焦杨 1年前 已收到3个回答 举报

tokelly 幼苗


题错了,应为小于3/4;
前三项的和为63/120(1/3+1/8+1/15),已大于1/2.
Tn=1/(1*3)+1/(2*4)+1/(3*5)⋯⋯+1/(n(n+2))
=(1/2)(1/1-1/3)+(1/2)(1/2-1/4)+(1/2)(1/3-1/5)+⋯⋯+
(1/2)(1/n-1/(n+2))
=(1/2)(1/1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+⋯⋯+1/n-1/(n+2))
=(1/2)(3/2-1/(n-2))
小于3/4


3

被猎的男人 幼苗


an=1/n(n+2)=1/2 (1/n-1/(n+2))
Tn=a1+a2+...an=1/2(1-1/(1+2)+1/2-1/(2+2)+1/3-1/(3+2)......-1/(n+2))
=1/2(1+1/2-1/(n+1)-1/n+2)=3/4-(1/2)(1/n+1+1/(n+2))
1/(n+1)+1/(n+2)>0,
Tn=3/4-(1/2)1/(n+1)+1/(n+2)<3/4


2

俄地神呀 幼苗


a(n) = (n+1)/[n(n+1)(n+2)] = [(n+2)-1]/[n(n+1)(n+2)]
= 1/[n(n+1)] - 1/[n(n+1)(n+2)]
= 1/n - 1/(n+1) - (1/2){1/[n(n+1)] - 1/[(n+1)(n+2)] },
t(n) = a(1)+a(2)+a(3)+...+a(n-1)+a(n)
=1/1-1/...


1