“六一”联欢会上,五年级与四年级共买了300个气球,联欢会后,2个年级剩下的气球个数相等,

小麦乖 1年前 已收到1个回答 举报

dragoon123 幼苗


五年级用去气球个数与原有气球个数的比是5:7,即五年级用去气球个数是原有气球个数的5/7,还剩1-5/7=2/7;四年级用去气球个数与原有气球个数的比是7:13,即四年级用去气球个数是原有气球个数的7/13,还剩1-7/13=6/13.又因为2个年级剩下的气球个数相等,所以五年级原有气球个数的2/7=四年级原有气球个数的6/13,五年级原有气球个数:四年级原有气球个数=6/13:2/7=21:13300?+13)=300?≈9(个),=189(个),=117(个),189?7=135(个),117?13=63(个)答:四.五各用去气球63个和135个.


6