庆“国庆”联欢会上,五年级和六年级共买气球171个.已知五年级买气球个数的4分之1和

庆“国庆”联欢会上,五年级和六年级共买气球171个.已知五年级买气球个数的4分之1和
接上面:
ahtheo 1年前 已收到12个回答 举报

小宝猪B 幼苗


设五年级有X个
X/4=1/5*(171-X)
X/4=171/5-X/5
X/4+X/5=171/5
9X/20=171/5
X=76
五年级76个,六年级95个

1年前 追问

3

ahtheo 举报

9X/20=171/5 这部要怎么算

work666 幼苗


设五年级的四分之一和六年级的五分之一为X
则4X+5X=171
9X=171
X=19
五年级 4X=76
六年级 5X=95


2

我爱什么样的生活 幼苗


五年级;76
六年级;95


2

ctpz 幼苗


设五年级有X个,根据“五年级和六年级共买气球171个”得知六年级有(171-X)
根据“五年级买气球个数的4分之1和六年级的5分之1相等
”列方程X/4=1/5*(171-X)
解得X=76


2

绝对放弃 幼苗


设五年级买气球个数为X个
1/4X=1/5(171-X)
1/4X=1/5×171-1/51
1/4X+1/5X=1/5×171
(1/4+1/5)X=1/5×171
9/20X=1/5×171
X=1/5×171×20
X=76
六年级买气球个数:171-76=95


2

叛逆女子 幼苗


设五年级的四分之一和六年级的五分之一为X
则4X+5X=171
9X=171
X=19
五年级 4X=76
六年级 5X=95


2

3h1xac 幼苗


171/9=99. 五年级99*4=396.六年级99*5=495


1

李弈 幼苗


设五年级买气球X个,则六年级买气球(171-X)个
1/4X=1/5(171-X)
解得X=76
∴六年级=171-76=95(个)


1

七彩圣光剑 幼苗


即:五年级和六年级各买气球各买76个、171-76=95


1

惜皙 幼苗


设五年级有X个

X/4=1/5*(171-X)
X/4=171/5-X/5
X/4+X/5=171/5
9X/20=171/5
X=76

五年级76个,六年级95个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

fnhje 幼苗


设五年级买的气球的个数为x,六年级买的气球的个数为y,则:
x+y = 171
(14)*x = (15)*y
解上面的方程组得,x=76,y=95


0

putr 幼苗


设五年级买的气球个数为x,六年级买的气球个数为y,则:
x+y = 171
(14)*x = (15)*y
解上面的方程组得,x=76,y=95


0