已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x(1+x).画出函数f(x)的图像,并求出函数的解析式.

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x(1+x).画出函数f(x)的图像,并求出函数的解析式.
图自己已画出- - 求 如何求解析式.
水_竹 1年前 已收到1个回答 举报

察看 幼苗


-f(x)=f(-x)
当x>=0时
f(-x)=-f(x)=-x(1+x)
=x(1-x)
就这样了


3