有没有这样一个数是y^x(y的x次方),x、y、y^x都是正整数且y^x这个数字中包含了1234567890这十个数?

有没有这样一个数是y^x(y的x次方),x、y、y^x都是正整数且y^x这个数字中包含了1234567890这十个数?
当然x不能等于1,呵呵 136^5=46525874176 貌似不行吧
kayo540 1年前 已收到1个回答 举报

Maple_Chen 幼苗


楼主此题有趣.
存在这样的数.用程序查找,幂次无需很高.
X = 2,Y最小32043满足:
32043^2 = 1026753849
【此解完美,10个数字不重复,当然还有类似:
32286^2 = 1042385796
33144^2 = 1098524736
35172^2 = 1237069584
35337^2 = 1248703569
……

X = 3,Y最小2326满足:
2326^3 = 12584301976
X = 4,Y最小763满足:
763^4 = 338920744561
……


3