求教一个高数问题.u=arctan(x+y)/(1-xy),则∂²U/∂x∂

求教一个高数问题.u=arctan(x+y)/(1-xy),则∂²U/∂x∂y=_____
飞我想飞 1年前 已收到1个回答 举报

yunxiang 春芽


∂U/∂x=1/(1+(x+y)^2/(1-xy)^2)*【(1-xy)+(x+y)y】/(1-xy)^2=(1+y^2)/【(x+y)^2+(1-xy)^2】
=(1+y^2)/【(1+x^2)(1+y^2)】=1/(1+x^2),因此
∂²U/∂x∂y=0.


4