用邻苯二甲酸氢钾作基准物质标定NaOH溶液的浓度.称取基准物0.3524g,滴定消耗NaOH溶液25.49mL,求NaO

用邻苯二甲酸氢钾作基准物质标定NaOH溶液的浓度.称取基准物0.3524g,滴定消耗NaOH溶液25.49mL,求NaOH溶液的浓度?
布儒客 1年前 已收到1个回答 举报

zengalumina 幼苗


答:NaOH 溶液浓度 C = [(0.3524 g/204.22 g/mol)x1000]/25,49 ml = 0.0677 mol/L

1年前 追问

11

布儒客 举报

0.0500mol/L的HCl溶液的PH=?,求过程

举报 zengalumina

0.0500mol/L的HCl溶液的PH=?,求过程 【计算】PH = -log[H+] = -log 0.05 = -log5 + 2 =0.699+2 = 1.30