三角形ABC中,AB=AC,角A=40度,P为三角形ABC内一点,若角PBC=角PCA,则角BPC等于多少?

liu2752443 1年前 已收到4个回答 举报

qq378770855 幼苗


连接AP交延长交BC于D
∵AB=AC,∠BAC=40
∴∠ABC=∠ACB=(180-∠BAC)/2=70
∵∠BPD=∠ABP+∠BAP,∠CPD=∠PCA+∠CAP
∴∠BPC=∠BPD+∠CPD
=∠ABP+∠BAP+∠PCA+∠CAP
=∠ABP+∠PCA+∠BAC
∵∠PBC=∠PCA
∴∠BPC=∠ABP+∠PBC+∠BAC
=∠ABC+∠BAC
=70+40
=110°


10

sibatian 幼苗


有没有图


0

shi_painters 幼苗


因为∠A=40°,AB=AC

所以∠ACB=(180-∠A)/2=70°

因为∠PBC=∠PCA

所以∠PBC+∠PCB=∠PCA+∠PCB=∠ACB=70°

所以在△PBC中,由三角形内角和定理,得∠BPC=180-(∠PBC+∠PCB)=180-70=110°


0

chatter_13 幼苗


鸟语集
:您好。
已知:略。
∠B=∠C=(180°-40°)÷2=70°
设∠PBC=∠PCA=n°
则∠BCP=∠PBA=∠70°-n°
∠PBC+∠BCP=n°+(70°-n°)=70°
∴BPC=180°-70°=110°
答:角BPC等于110度
祝好,再见。


0