修路队计划2天修完120米的公路,第一天修的是第二天的七分之五.第一天、第二天各修多少米?

jxcld 1年前 已收到1个回答 举报

NEWTYPE9901 春芽


设第二天修X米
则第一天修5X/7米
则有
5X/7+X=12X/7=120
X=70米 (第二天修的)
5X/7=50米(第一天修的)


5