问你一道数学题(1)修路队计划2天修完120千米的公路,第一天修的是第二天的七分之五.第一天、第二天各需修多少米?(2)

问你一道数学题
(1)修路队计划2天修完120千米的公路,第一天修的是第二天的七分之五.第一天、第二天各需修多少米?(2)一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了全长的五分之三后,与中点的距离是二分之二十.甲乙两地相距多少千米?
qm6341717234 1年前 已收到4个回答 举报

反对xx 幼苗


1.设第二天修Xkm.
X+5/7X=120
X=70
第一天70×5/7=50km
2.题出错了吧
希望可以帮到您,很荣幸为您服务

1年前 追问

3

qm6341717234 举报

能讲一下吗?2题后面是与中点的距离是二分之二十千米。别的地没错了。

举报 反对xx

2.设全长Xkm。 3/5X-1/2X=2/20 解得X=1 全长1km 哪儿不懂?需要讲解?

qm6341717234 举报

你第二题算的是一千米,上面那个是一百千米,谁的对呀?

举报 反对xx

我的对,2/20=1/10 上面那伙计算错了 35x-12x=10 错了 二分之二十千米=1/10km 我答对了 希望您明辨是非 如满意 请采纳 谢谢

QQqinwei 幼苗


(1)设第一天修路x千米
x+75x=120
125x=120
x=50
答:第一天修路50km,第二天修路70km。
(2)如果题目没有错误的话,那就应该是:
设甲乙两地相距xkm
35x-12x=10
110x=10
x=100
答:甲乙两地相距10...


1

firemanty 幼苗


狗篮子 啊啊 啊啊


1

jx2002 幼苗


1+七分之五=七分之十二
第一天:120除以七分之十二=70(KM)
第二天:120-70=50(km)
2.五分之三=十分之六
一半=十分之五
十分之六-十分之五=十分之一
10除以十分之一=100(km)


1