两人轮流报数,规定每次报数都是不超过8的非自然数,把两人报的数加起来,谁得到115谁获胜

两人轮流报数,规定每次报数都是不超过8的非自然数,把两人报的数加起来,谁得到115谁获胜
,先报者为了获胜,怎么报?
_哇噻 1年前 已收到2个回答 举报

石里岩 幼苗


115÷(1+8) =115÷9=12...7 先报者有必胜的策略,只要先报7,后报者报一个数,然后你只要报一个与后报者报的数相加等于9就行了.


3

weyen 幼苗



先报7,以后每相连两个报数使之和为8(能做到),最后还有两个报数时,已报到143,对方无论报几,自己肯定可以报道151


1