2个小学题目不会做。1、两个人轮流报数,规定每次报数都是不超过8的非零自然数,后面报数的人要在前面报的数上加9。把两人报

2个小学题目不会做。
1、两个人轮流报数,规定每次报数都是不超过8的非零自然数,后面报数的人要在前面报的数上加9。把两人报的数累加起来,谁先得到115,谁就获胜。先报者有无必胜的策略?
2、有分别装有57、96个球的两个箱子,两人轮流在任一箱中任取球。规定:只能在一个箱中任意取球,不能一个也不取,取得最后球者胜。先取才为获胜,怎样取?
都答错了啊,按你们答的方法试还是不行啊
雨蝶之恋 1年前 已收到16个回答 举报

315424345 花朵


1、
115÷(1+8)
=115÷9=12...7
先报者有必胜的策略,只要先报7,后报者报一个数,然后你只要报一个与后报者报的数相加等于9就行了。
2、
先取57个球的箱子中的球
接下来只需要跟着对方取就能赢了(他取哪个你就取哪个)


3

jasonkoo1987 幼苗


1、
115÷(1+8)
=115÷9=12...7
先报者有必胜的策略,只要先报7,后报者报一个数,然后你只要报一个与后报者报的数相加等于9就行了。
2、
先取57个球的箱子中的球
接下来只需要跟着对方取就能赢了(他取哪个你就取哪个)
肯定对,我是六年级的。给分拉...


2

yaya3344 幼苗


真难


2

应犹在 幼苗



115÷(1+8)
=115÷9=12...7
2、
先取57个球的箱子中的球
接下来只需要跟着对方取就能赢了(他取哪个你就取哪个)


2

withyou佳佳 幼苗


好吸引人啊


2

王虫虫 春芽


难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难难...


2

jakyduan 幼苗


36 45


2

啊柚 幼苗


第一题题意不清,既然"规定每次报数都是不超过8的非零自然数"那么加上9明显超过8了,LZ说清楚一点吧:)
第二题
先取57个球的箱子中的球
接下来只需要跟着对方取就能赢了(他取哪个你就取哪个)


1

香瓜果冻 幼苗


1.先报者必胜,先报者报1后面的报10,以后每次都报1,1+10=11 11*10=110 10次后报5.必胜。
2.先取57个球的箱子中的球,使两个箱子的秋都剩偶数,接下来只需要跟着对方取就能赢了(他取哪个你就取哪个)。


1

箫影 幼苗


先报者报7则必胜


1

sprink202 幼苗


1.115÷(1+8)
=115÷9=12...7
先报者有必胜的策略,只要先报7,后报者报一个数,然后你只要报一个与后报者报的数相加等于9就行了。
2.先取57个球的箱子中的球
接下来只需要跟着对方取就能赢.


1

hitlolo 幼苗


第一题:7个
参考乒乓球问题:假设排列着100个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第100个乒乓球的人为胜利者。条件是:每次拿球者至少要拿1个,但最多不能超过5个,问:如果你是最先拿球的人,你该拿几个?以后怎么拿就能保证你能得到第100个乒乓球?
答:1、我们不妨逆向推理,如果只剩6个乒乓球,让对方先拿球,你一定能拿到第6个乒乓球。理由是:如果他拿1个,你拿5个;如果他拿2个...


1

rongsherry 春芽


前一题不敢保证肯定对,因为题意真的有点不明白。后一题100%正确。
第一题
如果原题是“两个人轮流报数,规定每次报数都是不超过8的非零自然数。把两人报的数累加起来,谁先得到115,谁就获胜。先报者有无必胜的策略? ”
那么,先报者有必胜的策略:先报7,以后只要报对方9的补数(即与对方报的数之和为9),就能获胜。
可是,你的题中有“后面报数的人要在前面报的数上加9”,...


1

yilong86 幼苗


1、
115÷(1+8)
=115÷9=12...7
先报者有必胜的策略,只要先报7,后报者报一个数,然后你只要报一个与后报者报的数相加等于9就行了。
2、
先取57个球的箱子中的球
接下来只需要跟着对方取就能赢了(他取哪个你就取哪个)
肯定对,我是六年级的。给分拉
不对我BT OK??...


0

酸海椒 幼苗


几年级的啊?


0

xuelai0203 幼苗


听不懂


0