设x0是f(x)=(e^x+e^-x)/2的最小值,求曲线在(X0,F(X0) )处的切线方程

三代出贵族 1年前 已收到1个回答 举报

花亦灿 幼苗


记t=e^x>0,则f=(t+1/t)/2>=1,当t=1时取最小值
即x0=0时,f(x0)=1为最小值.
因为函数连续,因此它也是个极值点,其导数为0,因此切线平行于X轴.
切线即为 y=1.


5