球重G1=100N,置于光滑水平桌面上物体D重G2=150N当球处于静止状态时用解析法求拉力T和桌面对球的约束反力

行动 1年前 已收到2个回答 举报

wansong668 花朵


Tcos30'=G2.T=100*3^(1/2)
Tsin30'+反力=G1.反力=100-50*3^(1/2)
3^(1/2)≈1.732


6

重庆都市丽人 幼苗


Tcos30=G2
Tsin30+F=G1
解得:F=150(3-跟号3)/3


0