物体P质量为3kg,置于光滑水平桌面上,用轻细线跨过质量不计的光滑定滑轮连接一个重力G=10N的重物,物体P向右运动的加

物体P质量为3kg,置于光滑水平桌面上,用轻细线跨过质量不计的光滑定滑轮连接一个重力G=10N的重物,物体P向右运动的加速度为a1,若细线下端不挂重物,而用F=10N的力竖直向下拉细线下端,这时物体P的加速度为a2,则a1=?,a2=?
小枪乱响 1年前 已收到3个回答 举报

忘忧草akun 幼苗


定滑轮连接一个重力G=10N的重物时,该系统是一个连接体,
重物质量m=G/g=1kg a1=10N/(3kg+1kg )=2.5m/s^2
若细线下端不挂重物,而用F=10N的力竖直向下拉细线下端
a2=F/M=10N/3kg=3.35m/s^2


1

hapbabyren 幼苗


a1=10/(10+3*10)=0.25
a2=10/(3*10)=0.33
主要是挂重物后,一起运动系统不一样。


2

jcxzh-1 幼苗


a1=g a2=10/3 m/s2


1