物体A的质量为1Kg,放在光滑水平桌面上.当加在定滑轮的绳子一端的拉力为1N时,物体A加速度是1m/s^2;求

物体A的质量为1Kg,放在光滑水平桌面上.当加在定滑轮的绳子一端的拉力为1N时,物体A加速度是1m/s^2;求
若用一个重为1N拴在绳子的这一端取代F,则物体的加速度为
我知道了,第二问 这个时候的m=1+0.1,所以有a=1/1.1=10/11,关键在与,物体A和加的物体一起运动了,可以看成一个整体
53298383 1年前 已收到2个回答 举报

ti9er 幼苗


F=ma
F=1,m=G/g=1/10=0.1
所以a=10/11 .
重为1N就是m=0.1啊


2

samkelee 幼苗


就是g,重力加速度


1