物体M放在光滑水平桌面上,桌面一端附有轻质光滑定滑轮,若用一根跨过滑轮的轻绳系住M,另一端挂一质量为m的物体,M的加速度

物体M放在光滑水平桌面上,桌面一端附有轻质光滑定滑轮,若用一根跨过滑轮的轻绳系住M,另一端挂一质量为m的物体,M的加速度为a1,若另一端改为施加一竖直向下F=mg的恒力,M的加速度为a2,则(  )
A. a1>a2
B. a1=a2
C. a1<a2
D. 无法确定
斩召 1年前 已收到2个回答 举报

uu6644 幼苗


解题思路:当在绳的B端挂一质量为m的物体时,对整体分析,运用牛顿第二定律求出加速度的大小,当在B端施以F=mg的竖直向下的拉力作用时,对A分析,运用牛顿第二定律求出加速度的大小,然后比较.

当在绳的B端挂一质量为m的物体时,对整体分析,有:mg=(M+m)a1,则a1=[mg/M+m]
当在B端施以F=mg的竖直向下的拉力作用时,对A分析,有:mg=Ma2,a2=[mg/M]
则a1<a2
故选:C

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题主要考查牛顿第二定律的运用,以及整体法和隔离法的运用,关键是掌握解题的方法.


1

wjyq66 幼苗


第一种情况:M,a的加速度相同a=mg/(M+m).第二种情况:a=mg/M.所以选c啦。


1