一道概率论中心极限定理的问题某螺丝钉厂的废品率为0.01,一盒装100只螺钉.试用中心极限定理估计一盒里至少有一只不合格

一道概率论中心极限定理的问题
某螺丝钉厂的废品率为0.01,一盒装100只螺钉.试用中心极限定理估计一盒里至少有一只不合格品的概率是多少?
Φ(1.645) = 0.95,Φ(0) = 0.5,Φ(1.39) = 0.9177
杯水车薪12 1年前 已收到3个回答 举报

求祝福 春芽


设X={一盒里的合格品数}
由题意 X服从B(100,0.99)
令Y=(X-100*0.99)/[(100*0.99*0.01)^0.5]
由中心极限定理 Y应服从N(0,1)
P(X=100)
=1-P(X


10

超ff懒虫 幼苗


B(100,0.01)
np=1 np(1-p)=0.99
p(x>=1)=1-p(x<1)=1-Φ((1-1)/sqrt(0.99))=1-Φ(0)=0.5
不误人子弟,不保证对


3

☆杨朋 幼苗


给分就告诉你 QQ29642436


0