φ8圆钢,长6m,表面积如何计算?

战龙在野018 1年前 已收到3个回答 举报

huangzhanglei758 幼苗


8π*6000+4²π*2=48032π≈150897 mm²

1年前 追问

10

战龙在野018 举报

可以算的到1KG有多少mm2 么?还是你算的这个就是1KG圆钢的表面积呢? 谢谢哈

举报 huangzhanglei758

是你说的6米长的表面积 φ8钢筋0.395kg/m,换算为2.532m/kg 因此1kg钢筋的表面积=8π*2532+4²π*2=20288π≈63737 mm²

发白如霜42 幼苗


π×(8÷2)²×2+π×8×6
圆钢的直径8,单位是什么?如果跟长的单位不同,就要先把单位化相同。


2

胡同里赶猪 幼苗


0,004²πx6=0,0003044平方米=301,44平方厘米


2