4x^2-5x-6如何用十字相乘法分解

别噜噜 1年前 已收到1个回答 举报

唐唐418 幼苗


4x^2-5x-6=(x-2)(4x+3)
4分解成1 x4
-6分解成-2 x 3
交叉相乘就成了
1x 3+4 x(-2)=-5


3