底面积为80cm2的圆筒形容器内装有适量的水,放在水平桌面上;底面积为60cm2的圆柱形物体A有部分体积浸在水

底面积为80cm2的圆筒形容器内装有适量的水,放在水平桌面上;底面积为60cm2的圆柱形物体A有部分体积浸在水
底面积为60cm2的圆柱形物体A有部分体积浸在水中,当圆柱体A相对于容器下降高度2cm时(水没有溢出,圆柱体A也未全部没入水中)求(1)若液面高度不变,物体A所受水的浮力增加量为多少?(2)若考虑液面高低变化,物体A所受浮力增加量为多少?
要完整过程,
dwy8016 1年前 已收到1个回答 举报

dcyc 花朵


若不考虑液面变化则,增量F=P.S 随F=1×10×2(深度增量)×60=1200N
若考虑液面高度变化,则先算出液面变化多少.
根据体积相等原则.2×60=(80-60)×h所以h=6cm所以实际的深度为6+2=8cm
参照上面F=1×10×8×60=4800N


2