4NH3+5O2===4NO+6H2o反应在10L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此

4NH3+5O2===4NO+6H2o反应在10L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的平均速率可表示为?(NO、H2O、NH3、02的平均速率)
具体计算过程
-尘- 1年前 已收到1个回答 举报

风月363 幼苗


根据C=n/v 和V=△C/△t 得 V=n/vt 然后
v(H20)=0.45/10*30=0.0015mol·L^-1
然后根据化学计量数之比等于化学反应速率之比
得出v(NO)=0.0010mol·L^-1
v(NH3)=0.0010mol·L^-1
v(02)=0.00125mol·L^-1
v(H20)=0.0015mol·L^-1


2