[数学题]求函数y=√(x^2-2x+6)的值域

[数学题]求函数y=√(x^2-2x+6)的值域
[数学题](21)
求函数y=√(x^2-2x+6)的值域
睡不着的夜_ 1年前 已收到1个回答 举报

今天刚会上网 幼苗


x^2-2x+6=(x-1)^2+5>=5
所以y>=sqr(5)
值域为[√5,+∞)


3