一个圆柱体的玻璃杯,底面半径4厘米,高20厘米.这个玻璃杯的外包装是一个长方体纸盒做这样一个包装盒,至

一个圆柱体的玻璃杯,底面半径4厘米,高20厘米.这个玻璃杯的外包装是一个长方体纸盒做这样一个包装盒,至
少需要用多少平方厘米的硬纸片?
WJ711824 1年前 已收到2个回答 举报

哲思小语 春芽


直径是4×2=8厘米
所以长方体底面是长8厘米的正方形
高是20厘米
所以要2×(8×8+8×20+8×20)=768平方厘米


6

老是回忆 幼苗


4*4*3.14+3.14*4*20
=50.24+241.2
=301.44(cm²)
答:需要301.44cm²的硬纸片。


0