某繁华路段的两家商店在"十一"期间都举行了促销活动,甲商店满200元返26元现金,乙商店所有商品都打9折.

某繁华路段的两家商店在"十一"期间都举行了促销活动,甲商店满200元返26元现金,乙商店所有商品都打9折.
(1)若小明想买一双280元的球鞋,去哪家合适?
(2)王阿姨想买一台价值1600元的空调,去哪家合适?
hjwp911911 1年前 已收到2个回答 举报

那片海域 幼苗


(1):买一双280元的球鞋
在甲店需要花的钱=280-26=254(元)
在乙店需要花的钱=280×0.9=252(元)
254元﹥252元
答:若小明想买一双280元的球鞋,去乙店更合适.
(2):买一台价值1600元的空调
在甲店需要花的钱=1600-1600÷200×26=1392(元)
在乙店需要花的钱=1600×0.9=1440(元)
1392元﹤1440元
答:王阿姨想买一台价值1600元的空调,去甲商店更合适.


2

tuozeyu 幼苗


小明&甲:280÷200=1(倍)……80(元) 实用=280-1×26=254(元)
小明&乙:280×0.9=252(元)
王&甲: 1600÷200=8(倍) 实用=1600-8×26=1392(元)
王&乙: 1600×0.9=1440(元)
答:小明在乙店买鞋合适;王在甲店买空调合适。

呵呵,我答的这么详细,一定要给奖励呀!...


0