周长为3a的等边三角形,其面积S与边长a之间的函数关系式是?

ofrqh 1年前 已收到1个回答 举报

7878电影 幼苗


周长为3a的等边三角形的边长为a,高h=√(a?-a?/4)=√3a/2, S=a*√3a/2*1/2=a?√3/4.


10