物理题7203将原来能悬浮在盐水中的塑料块取出后分割成大小不等的两块,再投入盐水中后A.大块下沉,小块上浮B.大块上浮,

物理题7203
将原来能悬浮在盐水中的塑料块取出后分割成大小不等的两块,再投入盐水中后
A.大块下沉,小块上浮
B.大块上浮,小块下沉
C.两块任然悬浮于盐水中
D.两块都将上浮或下沉
详解,谢
慎嗔 1年前 已收到1个回答 举报

HOHO10010 幼苗


物体所受浮力=排开水的重力
因为悬浮 所以G(塑料重)=F(浮) (二力平衡)
所以 密度(塑料)×V=密度(水)×V (因为排开水的体积=塑料的总体积)
所以 塑料的密度=水的密度
切开后,每个塑料受到的浮力= ρgV
而塑料的密度ρ和g是不变的(他们=水的密度ρ和g)
所以受到的浮力=本身的重力
所以 是C:悬浮


11