购物。 (1)一袋爆米花的价钱是薯条的3倍,一袋爆米花多少钱?

购物。
(1)一袋爆米花的价钱是薯条的3倍,一袋爆米花多少钱?
(2)一个汉堡包和一杯可乐合起来的价钱是鸡腿的2倍,一个鸡腿多少钱?
(3)40元钱可以买几份薯条?
(4)买4个鸡腿和一个汉堡包,给40元钱够吗?
(5)小红只有5元钱,她买了上面的一种食物。你能用“一定”、“可能”、“不可能”猜一猜她买了什么吗?写在下面。
essay123 1年前 已收到1个回答 举报

lishuoj 幼苗


(1)5×3=15(元);(2)10+4=14(元),14÷2=7(元);(3)40÷5=8(份);
(4)7×4+10=38(元)<40元,够;
(5)她一定可以买一杯可乐;她可能买了2个冰淇淋;她不可能买汉堡包(答案不唯一)


4