均值定理 y=2x + 1/(x—1)的最值

均值定理 y=2x + 1/(x—1)的最值
如题
好小林 1年前 已收到1个回答 举报

henxianglianai 幼苗


应该加一个条件
x>1
则y=2x-2+2+1/(x-1)
=2(x-1)+1/(x-1)+2>=2√[2(x-1)*1/(x-1)]+2=2√2+2
所以x>1时,y最小值=2√2+2


4