a=x,b=4-2x.代入均值定理:ab

boshi675 1年前 已收到7个回答 举报

miracke 春芽


2a=2x
b=4-2x
(2a)b≤[(2a+ b)/2]^2=[(2x+4-2x)/2]^2=4
取最大值时,2a=2x=b=4-2x ---------x=1
但是前提是要 a,b 都必须大于0,才能这样直接用均值公式.


2

陶陶小松 幼苗


带入求解得当X≤0,X ≥2时,ab<=[(a b)/2]^2成立。


2

googleiphone 幼苗


将a=x,b=4-2x带入ab<=[(a b)/2]^2得:
x(4-2x)<=(x(4-2x)/2)^2
4x-2x^2<=(2x-x^2)^2
4x-2x<=2x-4x^2+x^3
x^3-4x^2>=0
x^2(x-4)>=0
解得:x<=0或x>=4


1

没钱捧个人场 幼苗


你代入求的是x,一元四次不等式啊,约不掉的话就别约,用换元法。代入得:4x-2x^2《(16x^2-4x^4)/4
化简得0《(6x-x^3-4)x
得四个不等式x》0,6x-x^3-4》0


1

huangyan787878 幼苗


2ab≤[(2a+b)/2]^2=4,故ab≤2.


0

晨之影 幼苗


用不等式ab<=[(a+b)/2]^2求解就可以了


0

zhangm1981 幼苗


解:把a乘以2就行了,2ab<=[(2a+b)/2]^2=[(2x+4-2x)/2]^2=4
希望能够帮到你


0