原来价仓库寸粮是乙仓库的6分之5 后来甲仓库运了60吨到乙仓库 甲仓库存粮是乙仓库的13分之9 原来甲 乙两

原来价仓库寸粮是乙仓库的6分之5 后来甲仓库运了60吨到乙仓库 甲仓库存粮是乙仓库的13分之9 原来甲 乙两
个仓库各 存粮多少吨 修路队修一条长600米的公路,第一天修了全长的40分之7,第二天比第一天多修了7分之1.剩下的要在3天内修完,平均每天修多少米
xubin19830421 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈笑 幼苗


原来甲占全部=5/6÷(1+5/6)=5/11
现在甲占全部=9/13÷(1+9/13)=9/22
一共=60÷(5/11-9/22)=1320吨
乙=1320×(1+5/6)=720吨
甲=1320-720=600吨

第一天=600×7/40=105米
第二天=105×(1+1/7)=120米
平均=(600-105-120)÷3=125米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10

didi1976929 幼苗


1、
x=5y/6
x-60=9(y+60)/13
x=600
y=720
2、600×7/40=105
(600-105-105×8/7)/3=125


2