这是2道6年级的题 1.工程队6个月修路,前3月修了路的8分之1,后3月比计划多修4千米,才正好,全长多少

这是2道6年级的题 1.工程队6个月修路,前3月修了路的8分之1,后3月比计划多修4千米,才正好,全长多少
还有一道
工程队6个月修路,前3月修了路的8分之1,后3月比前3月多4千米,才正好,全长多少
PC蠕虫 1年前 已收到1个回答 举报

fsz999 幼苗


第二题:
设全长为x千米,则根据题意有
x*1/8+(x*1/8+4)=x
2x/8+4=x
6x/8=4
x=16/3(km)


1